В ходе видеоконференции, состоявшейся 24 октября 2017 года, обсуждались итоги деятельности субъектов Российской Федерации по вопросам реализации мероприятий, направленных на повышение доступности дошкольного образования, итоги реализации мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования (МРСДО), а также вопросы функционирования региональных информационных ресурсов по учету детей дошкольного возраста.

С основным докладом выступил Андрей Петров - директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России. Он подробно рассказал о текущей ситуации в субъектах Российской Федерации по доработке региональных информационных ресурсов по учету детей, отметив, в частности, положительные изменения в части снижения количества ошибок передачи данных. По вопросу были заслушаны представители Воронежской, Курганской, Иркутской областей, Чукотской АО, Республики Бурятия, г. Севастополя.

«Исполнение майского Указа Президента Российской Федерации №599 в части достижения 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет всегда было и сейчас остается на постоянном контроле», - заявил Андрей Петров.

В ходе конференции также обсуждался вопрос выполнения регионами обязательств, взятых в рамках МРСДО, в части ввода в эксплуатацию объектов программы. В 24 субъектах Российской Федерации осталось 67 объектов, на которых работы продолжаются. По информации, представленной субъектами РФ, практически все выполняют установленные графики работ. О ходе выполнения работ доложили представители Вологодской и Брянской областей.

Субъектам Российской Федерации, имеющим незавершенные мероприятия по МРСДО, было рекомендовано обеспечить качество выполнения планов-графиков по завершению мероприятий по вводу в эксплуатацию объектов МРСДО.