Министр образования и науки Российской Федерации Дмитрий Ливанов подписал приказ об установлении профессионального праздника - Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Праздник будет отмечаться в России ежегодно 27 сентября (приказ Минобрнауки России от 17 мая 2016 г. № 577).

Дата была приурочена к открытию первого в России детского сада в Санкт-Петербурге осенью 1863 года. Изначально праздник возник как общественный, народный, самодеятельный, однако вскоре стал отмечаться во всех регионах Российской Федерации. И наконец, начиная с 2016 года, День воспитателя и всех дошкольных работников будет проходить на официальном уровне.

Идея этого праздника — повысить престиж работы воспитателей и других специалистов дошкольных учреждений, а также обратить внимание общества на вопросы дошкольного образования, защиты детства и развития социальных институтов.