19 сентября 2017 года в Минобрнауки России прошло совещание, на котором обсуждались вопросы доработки региональных информационных ресурсов по учету детей, подлежащих обучению по образовательным программам дошкольного образования, реализации мероприятий, направленных на повышение доступности дошкольного образования, а также промежуточные итоги реализации субъектами Российской Федерации мероприятий по вводу в эксплуатацию объектов МРСДО с нарушенными сроками сдачи.

В совещании приняли участие заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Минобрнауки России И.В. Мануйлова, директор ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» Д.Ю. Боков, представители 85 субъектов Российской Федерации в лице руководителей органов управления образованием и ответственных специалистов, курирующих дошкольное образование.

И.В. Мануйлова отметила, что проведенная работа за прошедший период дала свои положительные результаты. Анализ выгрузки данных из региональных систем по учету детей дошкольного возраста в федеральный сегмент «Электронной очереди» выявил положительные изменения в части снижения количества ошибок. Так, с мая 2017 года общее число ошибок снизилось в 5,5 раз (с 2 489 до 437). Вместе с тем, выявленные ранее ошибки не были устранены в ряде регионов, наибольшее количество – в Калужской и Свердловской областях, Чукотском автономном округе, городе Севастополе.

В целях совершенствования механизмов доработки региональных информационных ресурсов по учету детей дошкольного возраста И.В. Мануйлова попросила завершить работу по устранению ошибок до 1 октября 2017 года.

В ходе совещания представители республик Ингушетия, Тыва и Дагестан доложили о мерах, принимаемых регионами по обеспечению детей местами в дошкольных образовательных организациях и повышению показателей доступности дошкольного образования. Среди основных – продолжение работ по строительству, реконструкции, ремонту зданий детских садов с целью создания новых дошкольных мест, в том числе за счет привлечения средств частных инвесторов, а также развитие вариативных форм дошкольного образования, включая семейные группы, группы кратковременного пребывания, частные дошкольные образовательные организации.

В рамках обсуждения вопросов МРСДО субъектам Российской Федерации, до сих пор не завершившим мероприятия по программе, было дано указание обеспечить выполнение планов-графиков по вводу в эксплуатацию объектов с нарушенными сроками сдачи.

Проведение очередного контрольного совещания запланировано на октябрь.