В работе совещания приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Синюгина, заместитель директора ФГАУ ГНИИ ИТТ «Информика» Александр Скворцов, а также представители Рособрнадзора, Минстроя России, Минэкономразвития России, Минфина России и субъектов Российской Федерации.

Основной темой видеоконференции, состоявшейся 6 марта, стали результаты проверок функционирования дошкольных образовательных организаций, представленных полномочными представителями Президента Российской Федерации в федеральных округах, а также итоги реализации регионами России мероприятий программы модернизации региональных систем дошкольного образования (МРСДО).

Кроме того, в ходе конференции обсуждались вопросы лицензирования детских дошкольных образовательных учреждений, а также вопросы, связанные с изменениями в законодательстве в отношении применения типовой проектной документации и планирования инвестиций. Особое внимание было обращено регионам, не выполнившим в полном объеме обязательств по строительству объектов дошкольного образования в рамках программы МРСДО.

Оценивая результаты работы, проводимой с целью повышения уровня доступности дошкольного образования, Татьяна Синюгина отметила, что субъектами зачастую были взяты повышенные обязательства по решению вопроса создания дополнительных мест для детей дошкольного возраста, но, к сожалению, не все верно оценили свои силы. В связи с этим заместитель министра обратила внимание на необходимость четко распределять имеющиеся ресурсы, чтобы завершить то, что не было выполнено ранее.

«Решение вопроса доступности дошкольного образования, в силу его приоритета, остается на особом контроле Министерства образования Российской Федерации», – отметила Татьяна Синюгина.