Также в рамках мероприятия рассматривались вопросы реализации мероприятий, направленных на повышение доступности дошкольного образования и промежуточные результаты завершения мероприятий субъектами Российской Федерации по вводу в эксплуатацию объектов МРСДО с нарушенными сроками сдачи.

Совещание прошло в режиме видеоконференции (вебинара).

В мероприятии приняла участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Татьяна Юрьевна Синюгина.

В своем вступительном слове заместитель Министра отметила, что анализ выгрузки данных о детях дошкольного возраста из региональных систем по их учету в федеральный сегмент выявил положительные изменения: количество выявленных ошибок выгрузки данных снизилось в 2,5 раза. Однако в 20 субъектах РФ ошибки исправлены не были. Наибольшее число ошибок зафиксировано в 6 субъектах РФ.

В целях совершенствования механизмов доработки региональных информационных ресурсов по учету детей дошкольного возраста Татьяна Синюгина предложила завершить мероприятия по устранению ошибок в течение июля 2017 года, а итоги проделанной работы и собственно результаты качества функционирования региональных информационных ресурсов по учету детей дошкольного возраста подвести в сентябре 2017 года.

По данному вопросу были заслушаны представители Магаданской области и Республики Крым. Касаясь вопроса реализация мероприятий, направленных на повышение доступности дошкольного образования, Татьяна Синюгина отметила, что исполнение майского Указа Президента Российской Федерации № 599 в части достижения 100% доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет остается на постоянном контроле. На сегодняшний день 73 субъекта РФ выполнили данный показатель на 99-100%. Еще в 7 субъектах данный показатель находится на уровне 95-99%. В оставшихся субъектах процент исполнения колеблется от 81 до 92%.

В целях подведения промежуточных итогов по данному вопросу Минобрнауки России направило в субъекты Российской Федерации письмо с просьбой представить статистические данные и аналитическую информацию о реализованных мероприятиях, направленных на повышение доступности дошкольного образования.

Заместитель Министра также особо обратила внимание на необходимость контролировать в регионах вопросы лицензирования вновь создающихся мест представителями исполнительных органов власти в сфере образования.

В рамках обсуждения данного вопроса были заслушаны представители Республики Тыва и Республики Ингушетия.

При рассмотрении вопроса о промежуточных результатах завершения мероприятий по МРСДО, Татьяна Синюгина отметила, что, несмотря на завершение федеральной финансовой поддержки мероприятий по МРСДО в 2015 году, вопрос о выполнении регионами обязательств по вводу в эксплуатацию объектов МРСДО все еще актуален.

Объекты, на которых работы ведутся, должны быть закончены в 2017 году или 2018-2019 годы. По информации, представленной субъектами Российской Федерации, практически все регионы выполняют установленные графики работ.

По вопросам своевременности исполнения планов-графиков выступили представители Вологодской и Ярославской областей.

Татьяна Синюгина обратила внимание представителей регионов на тот факт, что будет продолжен контроль по соблюдению графика работ и подведению промежуточных итогов по их завершению. Заместитель Министра образования и науки России особо отметила, что выполнение плана-графика субъектами РФ не должно влиять на качество проводимых работ.

«Да, для нас является очень важным, чтобы это («выполнение работы» - ред.) было сделано в сроки, но и чтобы работы все были выполнены с очень хорошим качеством!» - подчеркнула Татьяна Синюгина.

Кроме того, Заместитель Министра отметила готовность представителей Министерства образования и науки Российской Федерации к тесному взаимодействию с регионами по решению вопросов дошкольного образования в России.